В Чебоксарах парень залез на 46-метровый монумент и снял это на камеру

Страховочные устройства молодой человек собрал сам

Житель Чебоксар, который уже не раз удивлял жителей города, в этот раз пошел еще дальше и залез на Мать-Покровительницу. 21-летний парень с помощью современных технологий построил веревочную лестницу покорил монумент и записал процесс на камеру.

Степа Клубок залез на монумент Матери-Покровительницы еще в начале августа, но об этом стало известно только 14 сентября после публикации видеозаписи на YouTube. Ранним утром в 4.00, пока все спят, парень при помощи квадракоптера закинул альпинистскую веревку через руку памятника. На трассе были связаны узлы, которые играли роль ступенек.

- Для того, чтобы залезть на такую высоту, я использовал страховочные устройства. Но вся конструкция была самодельной, никакие альпинисты нам не помогали, - рассказывает Степа. - На самом деле было очень страшно, к тому же очень устал забираться по веревке. Чтобы покорить намеченную высоту мне потребовалось 11 минут. Самодельная конструкция все выдержала. Клубок не упал! 

В результате парень добрался до руки монумента Матери Покровительницы, потрогал и даже сел на нее. Организовать подъем на 40-метровую высоту Степе помогли товарищи. Эксперимент прошел удачно, однако некоторые горожане осуждают подобное поведение.

- Мое сердце остановилось, не смогла посмотреть, был бы на их месте мой сын - башку бы оторвала. Знали бы родители, как их сын так рискует жизнью, - комментирует Надежда Надеждина.

Другие горожане считают, что молодым просто нечем заняться, надо идти работать на завод, вместо того, чтобы рисковать жизнью. Корреспондент портала обратился к юристу, чтобы узнать насколько законно залезать на подобные объекты в городе. 

- Трудно дать объективную оценку проступку исходя из имеющихся данных. Могу только предположить, что такое деяние может квалифицироваться по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. В таком случае нарушителю грозит административный штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток, - комментирует председатель Союза юристов Чувашии Иван Иванов.

В будущем парень обещает и дальше шокировать жителей Чебоксарах и подписчиков своего YouTube канала. Редакция pg21.ru сообщает, что эксперимент выполнен подготовленными людьми и опасен для жизни, не повоторять!

Вид с руки Матери

Процесс подъема

...

  • 0

Популярное

Последние новости