В Чувашии превышен порог болеющих ОРВИ

В Чувашии превышен порог болеющих ОРВИиз архива "Pro Город"

Больше всего люди болеют в Чебоксарах

В Чувашии более, чем у 7000 людей зарегистрирорована острая респираторная вирусная инфекция. В Роспотребнадзоре сообщают, что в настоящее время показатель заболеваемости превысил среднемноголетний уровень. 

В ведомстве говорят, что в период с 30 сентября по 6 октября в Республике зарегистрировано 7122 случая заболевания ОРВИ, что почти на два процента выше среднего многолетнего показателя. 

- Однако по сравнению с предыдущей неделей заболеваемость снизилась на 5,4 процента. Больше всего люди болеют в Чебоксарах и Новочебоксарске. Среди заболевших дети до 17 лет составляют 72,5 процента от общего числа заболевших, - говорят в Роспотребнадзоре.

В лабораторных условиях были обследованы 9 человек. Из них у 3 человек были определены возбудители: у 2 нашли вирусы парагриппа, у одного аденовирус.

Главный внештатный специалист-педиатр Минздрава Чувашии Лариса Ногтева говорит о том, что может спасти от простудных заболеваний?

- Необходимо вести здоровый образ жизни, чаще бывать на свежем воздухе, закаливаться. Существуют простые правила, которые помогут вам остаться здоровыми во время эпидемии. Избегайте многолюдных мест, надевайте гигиеническую маску для снижения риска распространения инфекции, прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете. Как можно чаще мойте руки с мылом, проветривайте помещение, сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами. Соблюдайте здоровый образ жизни: полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическая активность.

При первых признаках недомогания оставайтесь дома, незамедлительно обратитесь к врачу. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

...

  • 0

Популярное

Последние новости