Игнатьев о приходе китайцев в Чувашию: «Это они для нас откроют. Они ничего не унесут»

Игнатьев о приходе китайцев в Чувашию: «Это они для нас откроют. Они ничего не унесут»фото с сайта органов власти Чувашии cap.ru

Что еще говорил глава?

Состоялась встреча главы Чувашии с представителями СМИ. Один из вопросов, который был затронут, это приход инвесторов из Поднебесной с проектом фермы.

Важным является вопрос по поводу китайцев в Чувашии. Неоднократно об этом говорилось, жители некоторых районов выступали против ферм от гостей из Поднебесной. И на встрече с представителями СМИ 11 сентября Михаилу Игнатьеву задали вопрос: «Что нужно сделать, чтобы в Чувашии заводы строили не китайцы, а государство или местные предприниматели

«Государство, значит, заводы в наше время не строит и не будет строить. Это чисто коммерческая деятельность. Кто хочет прибыль получать в этой конкретной среде, кто хочет капитализацию делать своих активов, ведя свой бизнес, вот они строят. Государство или, в целом, органы власти создают благоприятную среду для открытия производства, хоть заводов, хоть фабрик, нашим предпринимательским сообществом, — отвечает глава республики и продолжает. — Что мы сделали для этого? Мы многое сделали и еще много предстоит сделать. Почему я так говорю? Потому что, касаясь делового климата, инвестиционного климата, национального рейтинга, последние пять лет мы практически в десятке лучших регионов России. Было по этому году 11 место. Об этом говорил Путин на Международном инвестиционном форуме, который проходит ежегодно в Санкт-Петербурге. И наша задача удержать. Это оценивают не органы власти, это оценивают сами предприниматели».

Также глава Чувашии сказал, что есть проблема закредитованности предпринимателей. И на место тех, кто, так сказать, «соскочил», приходят другие.

«Заводы могут строить и китайцы, и американцы, и европейцы. То, что китайцы откроют здесь производство, это они для нас откроют. Они ничего не унесут», — сказал глава.

А на факты того, что некоторые говорят «не пустим» китайцев, Михаил Игнатьев заметил, что «китайцы умеют работать», и они это уже «показали и доказали». Руководитель региона добавил, что важны рабочие места, важны новые заводы и нужно это поддерживать.

...

  • 0

Популярное

Последние новости