Эксперты о навозе в поле Чебоксарского района: «Отходы относятся к третьему классу опасности»

Эксперты о навозе в поле Чебоксарского района: «Отходы относятся к третьему классу опасности»onf.ru

Природоохранная прокуратура проводит проверку

Природоохранная прокуратура и Россельхознадзор проводят проверку по факту складирования опасных отходов в полях Чувашии. Соответствующие нарушения зафиксировали активисты Общероссийского народного фронта, которые побывали в полях, где, по словам жителей, был сильный аммиачный запах.

Как выяснилось, жители Чебоксарского и Цивильского районов заметили, что в полях недалеко от их деревень грузовики вываливали птичий помет.  По словам очевидцев, это происходило и в декабре минувшего года, и в январе этого года. Общественники выехали на место событий и зафиксировали там работу сельскохозяйственной техники. Как выяснилось, непереработанные отходы тракторы сразу же запахивали в землю.

"В непереработанном виде эти отходы относятся к третьему классу опасности и требуют утилизации по специальной технологии. В дальнейшем на этих землях невозможно будет вести сельскохозяйственную деятельность, для которой они, собственно, и предназначены. Более того, значительный ущерб наносится всей экологической системе", — сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Николай Казаков.

Гидрогеолог и эксперт регионального отделения ОНФ Вячеслав Николаев уточнил, что из-за этих отходов могут загрязниться грунтовые воды, а также скважина, обеспечивающая население питьевой водой. Так как поля расположены недалеко от Рыкши, отходы могут испортить и речную фауну.

На данный момент ввоз птичьего помета прекратился, но активисты обратились в правоохранительные органы, природоохранную прокуратуру, Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора с требованием провести проверку и наказать нарушителя экологического законодательства. Вместе с общественниками в инстанции пожаловались и сами жители. Например, в Россельхознадзор поступило уже шесть обращений.

"По обращениям Управлением направлены запросы в Росреестр для установления правообладателя земельных участков. И уже после получения ответов будет принято решение о дальнейших действиях", — говорит начальник отдела Управления Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области Виталий Шашкаров.

...

  • 0

Популярное

Последние новости