Жители Чувашии начали получать обещанные властями деньги за дойных коров

Жители Чувашии начали получать обещанные властями деньги за дойных коровФото из архива "Про Город"

Жители Чувашии уже начали получать деньги за содержание дойных коров. Напомним, ранее власти обещали выплатить денежную сумму за каждую корову. Об этом сообщили в Минсельхозе. 

25 июня Минсельхоз Чувашии приступил к выплате субсидий на содержание коров. Первые 747 обратившихся с заявлением граждан уже получили денежные средства. И это только начало. 

Напомним, за одну дойную корову собственник получит 2300 рублей, за две - по 3300 рублей, за три и более - по 4300 рублей. 

Для получения субсидии необходимо подать заявление в установленной форме в администрацию поселения.

При этом отмечается, что с каждым годом коров в частных хозяйствах становится все меньше, снижается и цена молока. Так, в среднем литр сырого молока в республике стоит 15 рублей. Например, в Моргаушском районе литр молока сдают и вовсе за 14 рублей, что ниже прошлогодней цены на 12,5 %. 

В последнее время поголовье коров в деревнях снижается, говорит глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев.

 "В частном секторе по прошлому году у нас минус 185 голов. Сегодня молодые не хотят животноводством заниматься в деревне. Для поддержки старшего поколения выделяются деньги, это очень удобно", - рассказал он.

...

  • 0

Популярное

Последние новости