Батыревского мальчика два месяца не пускают в школу из-за пробы на Манту: его мама обратилась к правозащитникам

Батыревского мальчика два месяца не пускают в школу из-за пробы на Манту: его мама обратилась к правозащитникамскрин видео из ютуб канала "Необычный Человек", автор Рамзиль Галимзянов

Что ответили в учебном учреждении

В Батырево ученик два месяца не может попасть на занятия в школу из-за отсутствия туберкулиновой пробы, то есть реакции Манту. Справки от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом у ребенка тоже нет. В связи с этим руководство школы отстранило его от очных занятий. Мать школьника обратилась за помощью к правозащитникам. 

Четвероклассника батыревской школы № 1 отстранили от занятий из-за отказа его матери сделать ребенку реакцию Манту. С 8 декабря 2021 года ребенка отправили на дистанционное обучение. С 20 января 2022 года руководство школы и вовсе отказало ему в предоставлении образовательных услуг. Мать мальчика не устроило такое положение дел, поэтому она позвала на помощь правозащитников Рамзиля Галимзянова и Алену Романову.

“Основная претензия родителей заключается в том, что ребенка не допускают в школу получать знания. Мать воспользовалась своим правом и отказалась против туберкулезной проверки. Здесь ничего такого нет”, - рассказал Рамзиль Галимзянов.

Директор школы Наталия Андреева прокомментировала сложившуюся ситуацию. По ее словам, в декабре руководство учебного заведения выдало матери ученика уведомление о том, чтобы она обеспечила прохождение ребенком обследования на туберкулезную инфекцию и предоставила в школу заключение врача-фтизиатра. 

“Согласно Федеральному закону № 52 о профилактике инфекционных заболеваний, если ребенок не прошел туберкулинодиагностику и не имеет справки с заключением врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, он не допускается к очному процессу. В рамках Федерального закона № 273 об образовании прописано, что учебное заведение отвечает за безопасность образовательного процесса. В рамках этих двух Федеральных законов мы выдали маме ребенка уведомление о том, что она должна обеспечить прохождение ребенком обследования и получить заключения врача-фтизиатра. Только после этого ученик может прийти в школу на занятия”, - пояснила директор школы. 

Мать ребенка отказалась от туберкулинодиагностики. В связи с этим, школа не допустила ученика к очной форме обучения. 

“Мы никак не можем предоставить этому ребенку образовательные услуги в очной форме, иначе школа нарушит права других учащихся. Изначально мы обеспечили ему дистанционное обучение, но затем прокуратура опротестовала наше решение. С 20 января мы ребенка не обучаем ни в какой форме. Мы беспокоимся за это, но дело за мамой”, - рассказала Наталия Андреева.

3 февраля мать школьника вместе с двумя правозащитниками пришла в школу, чтобы поговорить с директором. Свой визит они снимали на видео. В ходе разговора конструктивного диалога не вышло. На следующий день родительница пришла в учебное заведение вместе со своим ребенком. Однако на занятия к своим одноклассникам его все равно не пустили. На этой почве между сотрудниками школы и правозащитниками произошел конфликт. Для урегулирования ситуации на место прибыли сотрудники полиции. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости