В Новочебоксарске на Крещение в прорубь окунулись глава города и министр здравоохранения

В Новочебоксарске на Крещение в прорубь окунулись глава города и министр здравоохраненияКсении Волченковой

Вместе с Олегом Матвеевым и Аллой Самойловой в купель окунулись и многие жители города

В ночь с 18 на 19 января многие верующие горожане Новочебоксарска пришли на набережную реки Волги для того, чтобы окунуться в священную воду главной городской купели и очиститься от грехов. Считается, что подобный обряд позволяет верующим избавиться от болезней и плохих мыслей. Как правило, после купания в такой воде люди сразу же чувствуют прилив сил и в последующем реже болеют. На месте побывала корреспондент портала "Pro Город", где пообщалась с пришедшими совершить религиозное омовение горожанами.

Накануне праздника на набережной реки Волги (ниже "Спорткомплекса") во льду водоема была вырезана купель в виде креста. Место для купания благоустроили деревянными лестницами и для безопасности людей по бокам установили перила. На протяжении всей ночи возле купели дежурили сотрудники полиции, МЧС и скорой помощи.  

Перед обрядом воду в проруби особым чином освятил отец Сергий. После этого в ледяную воду окунулась сначала министр здравоохранения Чувашии Алла Самойлова, а за ней глава города Новочебоксарска Олег Матвеев.

На вопрос: "Какие ощущения вы сейчас испытываете" министр ответила: "Великолепные, какие еще могут быть в такой праздник". После чего Алла Самойлова отправилась греться и одеваться.

Глава Новочебоксарска Олег Матвеев оказался более разговорчивым и сообщил журналистам о том, что принимает участие в обряде второй год подряд и заранее готовит свой организм к погружению в ледяную воду.

- Я верю, что во время окунания в освященную воду на Крещение поисходит очищение духа. Однако всегда стоит помнить о том, что эта процедура требует определенной подготовки. Допустим лично я, за неделю до этого дня, ежедневно принимал холодный душ. Ощущения сегодня получил отличное, - признался глава города.

Горожан окунаться пускали небольшими группами, блягодаря чему удалось избежать столпотворения. Для удобства верующих, в нескольких метрах от купели были организованы палатки для переодевания, место для чаепития и употребления шашлыков. Кроме того, люди могли погреться возле разведенного поблизости костра.

20-летний Владимир Туманов пришел омываться впервые. Молодой человек признался, что никого не чувствовл ничего подобного, как сегодня. Владимир сказал, что теперь будет принимать участие в обряде ежегодно.22-летний Дмитрий БеляевТатьяна Прохорова ныряет на Крещение в прорубь уже 15-й год подряд. Женщина говорит, что совершение данного обряда для нее стало традицией.

- После омывания чувствую прилив сил и очень редко болею, - говорит Татьяна.

9-летнего Славу Фомичева окунаться привел папа Сергей. Мужчина говорит, что вся их семья верит в Бога, поэтому они все вместе и принимают участие в обряде.Окунуться в оборудованную прорубь пришли горожане от мала до велика. В МЧС сообщили, что в этом году ожидается приход около 2000 человек. Напоминаем, что совершить религиозное омовение можно будет также в четверг, 19 января, в течение всего дня.

ФОТОРЕПОРТАЖ 

Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 

Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 

Крещение в Новочебоксарске 2017 

Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 Крещение в Новочебоксарске 2017 

...

  • 0

Популярное

Последние новости