До конца марта в Чебоксарах заменят 122 светофора

До конца марта в Чебоксарах заменят 122 светофора

На эти цели выделены средства из федерального бюджета

Как отмечают инспекторы ГИБДД, в последнее время наездов на пешеходов в Чебоксарах стало больше.
 

Проблема

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и аварии с их участием зачастую становятся трагедией - как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.
 
Часто отсутствие или неправильное применение дорожных знаков не позволяет водителю своевременно сориентироваться в дорожной ситуации, а пешеходу - правильно выбрать место для перехода дороги, что ведет к трагедии.
 
Сводка новостей показывает, что в городе выросло количество наездов на переходах - на 18,5 процентов по сравнению с прошлым годом. Всего произошло 186 ДТП, в которых семь пешеходов погибли и 198 получили травмы. 
 
Администрация города всерьез задумалась над этой проблемой. Поэтому в 2012 году на программу «Повышение безопасности дорожного движения» из бюджета будут потрачены миллионы.
 

В рамках программы

В Чебоксары из Москвы поступило оборудование для модернизации десяти светофорных объектов. На сегодня уже обновили шесть светофорных объектов, в их числе остановка «Дом торговли» и «Сквер Чапаева». До конца этого месяца работы будут завершены по оставшимся четырем объектам. 
 

На что потратят бюджет

Всего в целях повышения безопасности дорожного движения город израсходует в 2012 году 14,5 миллионов рублей. В Чебоксарах заменят устаревшие светофоры на новые светодиодные с таймерами обратного отсчета времени.
 
Также на пешеходных переходах появятся знаки со светоотражающим основанием и знаки со светодиодами. На разделительных полосах по проспекту Мира и Тракторостроителей появятся барьерные ограждения. Улучшится уличное освещение пешеходных переходов - заменят 220 устаревших светильников.
 

Городские дороги

В марте этого года завершится работа по разработке «Проекта организации дорожного движения и обустройства дорог общего пользования местного значения в городе Чебоксары ЧР». Его цель - оптимизация дорожного движения на автодорогах Чебоксар для повышения пропускной способности и безопасности движения транспортных средств и пешеходов.
 
Жилищно-коммунальное хозяйство только за прошлый год на ремонт объектов внешнего благоустройства потратило 313, 9 миллионов рублей. Кроме этого на ремонт дворовых территорий - 236,7 миллионов рублей.
 
За 2011 год в Чебоксарах за счет средств муниципального бюджета сотрудниками ЖКХ было оборудовано 109 игровых и спортивных площадок во дворах Чебоксар на общую сумму 28,9 миллионов рублей, построено 106 автопарковок на общую сумму 14,5 миллионов рублей. Построенные автопарковки рассчитаны на более, чем 1000 машиномест. Эти работы продолжатся в 2012 году.

...

  • 0

Популярное

Последние новости