В Чувашии ЕГЭ под особым контролем: видеокамеры, ложные КИМы, проверки в других регионах

В Чувашии ЕГЭ под особым контролем: видеокамеры, ложные КИМы, проверки в других регионахdon24.ru

Чувашия вошла в число лидеров по высоким баллам за ЕГЭ

В 2014 году за сдачей ЕГЭ в Чувашии будет пристальный контроль со стороны Рособрнадзора.

В прошлом году Чувашия по доле выпускников, набравших на ЕГЭ высокие баллы, вышла в число лидеров в стране. Такая статистика вызвала сомнение у чиновников Рособранадзора. 

- Рособрнадзор говорит, что не верит нам, что у нас в прошлом году был неоправданно высокий результат. Поэтому к нашему региону в этом году очень пристальное, усиленное внимание, - говорит первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова.

Итоги сдачи единого госэкзамена в Чувашии не соотносятся с результатами участия школьников на всероссийских Олимпиадах. Как в целом и с результатами зимней сессии в вузах. Регионы, где результаты вызывали подозрение в 2013 году, посетят и федеральные инспекторы. В их числе и Чувашия.

Замминистра также рассказала о новшествах в организации контроля за сдачей ЕГЭ.

- В регионах России в пунктах сдачи экзаменов будет установлено видеонаблюдение. Впервые в этом году в пунктах сдачи экзаменов установят металлоискатели. Контрольно-измерительные материалы будут разными для разных часовых поясов. Поэтому бесполезно искать в Интернете и тратить на это время. Рособрнадзор будет подкидывать в Интернет ложные КИМы. Те, кто нацелен на нарушение порядка проведения ЕГЭ, могут пойти по ложному пути, - предостерегают в Минобразования Чувашии.

Всего в этом году в республике будет 38 пунктов сдачи ЕГЭ. Частично заменены их руководители - к примеру, в Чебоксарах это коснулось всех пунктов проведения единого госэкзамена: если раньше это были представители муниципалитета, то сейчас - системы среднего и профессионального образования. Помимо этого, часть "С" в заданиях, скорее всего, будут проверять эксперты из других регионов - этот вопрос в настоящее время обсуждается. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости