Прямая линия в Чебоксарах: почему в этом году налог на имущество выше?

Прямая линия в Чебоксарах: почему в этом году налог на имущество выше?Фото из архива "Pro Город"

В понедельник, 24 октября, в редакции прошла прямая линия с исполняющим обязанности начальника отдела камеральных проверок № 4 Инспекции Федеральной налоговой службы по Чебоксарам Алексеем Ивановым. В течение часа поступило 15 вопросов от читателей. 

Почему до сих пор не пришло уведомление об уплате налогов?

– В этом году перенесены сроки уплаты налогов, их надо уплатить не позднее 1 декабря, поэтому на сегодняшний день еще происходит рассылка уведомлений. В скором времени они к вам придут. Но если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется. Исчисление за прошлый год будет произведено налоговым органом в последующие годы.

Куда обращаться, если до сих пор не получил налоговое уведомление?

– Нужно обратиться в инспекцию по месту жительства лично или с помощью интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» на сайте nalog.ru. Также о начисленных суммах, об имеющейся задолженности по налогам можно узнать и в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Почему в этом году налог на имущество выше, чем в прошлом?

– В этом году база налога на имущество рассчитывается исходя из суммарной инвентаризационной стоимости объектов налого­обложения, умноженной на коэффициент-дефлятор, который равен 1,147.

Имеет ли пенсионер право на льготу по уплате налога?

– Все пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество, но только по одному объекту каждого вида (по выбору). Если, например, пенсионер владеет двумя квартирами, то от уплаты налога на одну из них он освобожден.

В уведомлении не указана одна квартира и неверно указана мощность автомобиля. Что делать в этом случае?

– Необходимо заполнить заявление, прилагаемое к налоговому уведомлению, и обратиться в соответствующую инспекцию с описанием проблемы любым удобным способом (лично, по почте или через сайт ФНС России).

Вступил в наследство на папин дом. С какого момента мне надо будет уплачивать налог за него?

– Налог на имущество физических лиц, впрочем как и земельный, исчисляются со дня открытия наследства, то есть со дня смерти гражданина-наследодателя.

В прошлом году попала на день открытых дверей. Будет ли в этом году проводиться что-то подобное?

– Да, конечно. В этом году дни открытых дверей пройдут во всех налоговых органах России 18 ноября с 08.00 до 20.00 и 19 ноября с 10.00 до 15.00. Приглашаем вас принять активное участие в акции, проводимой и ИФНС России по Чебоксарам по адресу: улица Базарная, 40. Хочу 
также отметить, что в нашей инспекции работают телефоны горячей линии по вопросам исчисления имущественных налогов: 62-01-51 и 62-01-66. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости