Десять главных скандалов уходящего 2022 года в Чувашии

Десять главных скандалов уходящего 2022 года в ЧувашииВ статье использовались медиа материалы: ГТРК "Чувашия", "Чаваш ен", "Смотрим", "За Рулем", RT, cap.ru, Mash.

Громкие события в республике за последние 12 месяцев

До нового 2023 года осталось менее двух недель. В преддверии главного праздника зимы редакция “Про Город” вспомнила самые громкие события, которые обсуждались в Чувашии за минувшие 12 месяцев.

1. Крошечная порция салата для новочебоксарских школьников прославилась на всю Россию

В январе в новочебоксарской школе № 12 ученикам вместо полноценного салата положили в тарелку пару кусочков овощей. Ситуация вызвала бурное обсуждение среди пользователей сети, а после привела к полноценной проверке столовой.

За пару дней фотография скромного обеда новочебоксарских школьников облетела всю Россию.

2. Урок ОБЖ студентов из Чувашии попал в федеральные СМИ: они рыли окопы во дворе техникума

Новочебоксарские студенты попали в федеральные СМИ и телеграм-каналы. Причиной стал урок ОБЖ, на котором обучающиеся рыли одиночные окопы. На фото запечатлены сборы по обучению начальным знаниям в области обороны и подготовке по основам военной службы.

Событие подхватили некоторые федеральные СМИ и телеграм-каналы.

3. Фельдшеры скорой помощи бросили мужчину умирать у автомойки

Медики прибыли в один из дворов Новочебоксарска по сообщению о том, что на земле у дома лежит очень пьяный мужчина. Фельдшеры сопроводили его в автомобиль скорой, однако в больницу не повезли. Вместо этого они его бросили в безлюдном месте, а там он умер от переохлаждения.

Медиков уволили. Каждый из них обвинялся по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

4. В Чебоксарах паралимпийцы столкнулись с трудностями в гостинице

В Чебоксарах в июне проходил чемпионат России по легкой атлетике среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Приехавшие на соревнования паралимпийские спортсмены столкнулись с неудобствами.

Они не смогли самостоятельно приблизиться к гостинице “Россия”, в которой их поселили, а затем и столкнулись с трудностями на входе. Происходящее попало на видео, а затем в интернет.

Ролик моментально разошелся по социальным сетям и вызвал резонанс. Как тогда пояснил глава Чувашии, гостиница заранее предупреждала спортсменов о своих возможностях. Однако заселение состоялось по взаимному согласию сторон. Позже по требованиям прокуратуры руководство гостиницы установило пандус и поручни.

5. Хирурги Цивильской ЦРБ оперировали пациентов под капающим с потолка дождем

В больнице во время дождя протекал потолок. При этом врачи жаловались на бездействие руководства. Прокуратура Чувашии провела проверку и установила, что имелись нарушения требований трудового законодательства, а также санитарных правил и норм.

Впоследствии крышу отремонтировали. Отмечалось, что здание больницы является объектом культурного наследия, что усложняло проектировку и проведение ремонтных работ.

6. Скандал с участием сына Алексея Ладыкова попал на федеральный канал

Напомним, в начале июля стало известно о задержании Олега Ладыкова. Тогда его осудили за отказ от медосвидетельствования и арестовали на десять суток. Известный чувашский общественник Юрий Шакеев сообщал, что Ладыков освободился 23 июля. После этого его вызвали в Москву в Уголовно-исполнительную инспекцию.

7. Genesis G90 главы Чувашии попала в федеральные паблики из-за спецсигналов и штрафов

Автомобиль главы Чувашии попал в новости федерального паблика Mash. Сообщалось, что на машине незаконно установлены сине-красные маячки. Отмечалось, что в свидетельстве о регистрации Genesis G90 с номером К375РК21 "отсутствуют сведения об оборудовании автомобиля специальными устройствами".

В пресс-службе главы Чувашии тогда прокомментировали событие и сообщили, что использование устройств для подачи спецсигналов разрешено высшим должностным лицам субъектов РФ, к числу которых относится и глава Чувашии.

Отмечено, что использование спецсигналов осуществляется исключительно в целях обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.

8. Николаев высказался о массовых протестах мобилизованных из Чувашии в Ульяновске

Напомним, в учебном центре среди мобилизованных началось недовольство из-за задержек выплат. Ночью десятки мобилизованных вышли из казарм, чтобы выразить свое недовольство. После произошедшего глава Чувашии прокомментировал событие, сказав, что люди напряжены, а напряжение может выливаться в недовольство или активность. Позже мобилизованный из Чувашии показал расчетку по выплатам.

9. В Чувашии министр Майнина ушла в отставку после скандала с сыном в чебоксарской школе

В конце ноября стало известно, что глава Минцифры Чувашии Кристина Майнина уходит в добровольную отставку. Этому событию предшествовал скандал с ее сыном.

Тогда в телеграм-каналах стала распространяться информация, что на своей странице в соцсети, которая, предположительно, принадлежала сыну Майниной, появилось несколько роликов сомнительного содержания. По произошедшему была проведена проверка, а затем Майнина покинула свой пост.

10. В Чувашии сын директора Кадастровой палаты попал в скандал

В начале декабря в интернете появилось видео, где сын высокопоставленного чиновника оскорбляет свою учительницу. На видео парень за рулем матерится и уничижительно отзывается о педагоге. В администрации главы Чувашии прокомментировали видео и сообщили, что подобные выпады в адрес учителя достойны осуждения и это совершенно неприемлемо.

Позже отец молодого человека сообщил, что и он и его сын принесли извинения учительнице.

В статье использовались медиа материалы: ГТРК "Чувашия", "Чаваш ен", "Смотрим", "За Рулем", RT, cap.ru, Mash.

...

  • 0

Популярное

Последние новости