В Чебоксарах появятся новые фигуры сказочных персонажей

В Чебоксарах появятся новые фигуры сказочных персонажейЕвгения Акимова

Участники международного фестиваля на протяжении четырех дней мастерили их на радость горожан

Столицу Чувашии украсят работы иногородних мастеров, участников Международного студентческого фестиваля резьбы по дереву бензопилой. Мероприятие проходило в Чебоксарах на протяжении четырех дней. В этом году его тематикой были «Народные сказки и легенды». Появились подробности.

В Чебоксарах завершился II Международный студенческий фестиваль резьбы по дереву бензопилой. Он проходил с 21 по 24 сентября на площадке «ДК имени Ухсая». Организовали это мероприятие сотрудники технолого-экономического факультета ЧГПУ имени Яковлева, а также мастера-скульптуры Чувашии. На соревновании наш город представляли мастер Алексей Казаков и студент Дмитрий Михайлов. Они смастерили скульптуру «Жил-был пес». Стало известно, каких сказочных персонажей представили остальные участники.

- Мастер из Челябинской области Александр Шестаков смастерил скамейку в виде "Лешего", а специалист Евгений Салиндер со студентом Никитой Хороля изготовили скульптуру «Шамана». Ольга Мозговая из Санкт-Петербурга вместе со студентом из Марий Эл Владимиром Антроповым сделали «Шурале» с филином. Тольяттинская команд, состоящая из мастера Владимира Ильюшина и ученика Михаила Юрченко представили всем «Семью Бабы Яги», - рассказывает член жюри, мастер Евгений Акимов. - Хочу отметить, что все участники справились со своей работой. Распределять призовые места помогал мастер из Германии Бернд Винтер, который специально приехал в Чувашию, чтобы стать председателем жюри фестиваля.

Также стало известно, что будет с деревянными фигурами сказочных героев дальше.

Какую деревянную скульптуру вы бы хотели бы видеть на улицах нашего города? Пишите в комментариях под новостью.

- Фигуры планируем отправить по двум адресам: они будут украшать территорию профилактория в Вурманкасах, а также экологический парк рядом с бассейном №6, а именно в зоне отдыха рядом со скамейками, - комментируют в ЧГПУ имени Яковлева. - Надеемся, что они порадуют всех жителей и гостей столицы.

1 место. "Шаман" - работа команды города Салихард - мастера Евгения Салиндер и студент Никиты Хороля2 место. "Шурале" - работа санкт-петербургской команды - мастера Владимира Антропова и студента Ольги Мозговой3 место. "Жил был пес" - работа чебоксарской команды - мастер Алексей Казаков и студент  Дмитрий МихаиловПриз зрительских симпатий. "Семья Бабы Яги" - работа команды из города Тольятти -  мастер Владимир Ильюшин и ученик Михаил Юрченко.Скамейка "Леший" - мастер Александр Шестаков из Челябинской области

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости