Биатлон и фигурное катание - самые популярные зимние виды спорта у жителей Приволжья как у зрителей, но сами они предпочитают заниматься лыжами и кататься на коньках. 76 % готовы смотреть трансляции с предстоящей зимней Олимпиады. Таковы результаты опроса* об отношении жителей округа к зимним видам спорта, проведенного банком «Открытие» и страховой компанией «Росгосстрах» накануне ХХIV зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля.
76 % опрошенных собираются смотреть трансляции с зимних Олимпийских игр в Пекине. При этом 51 % скорее всего будут смотреть Олимпиаду, а 25 % - точно, еще 11 % сообщили, что вообще не интересуются спортом, еще 13 % не интересуются зимними видами.
13 % прогнозируют России победу в неофициальном командном зачете пекинской Олимпиады, а 51 % уверены, что Россия окажется в первой тройке. По мнению 13 %, российская сборная займет в медальном зачете Игр место не выше четвертого, 23 % затруднились дать свой прогноз.
29 % опрошенных сообщили, что занимаются лыжами, 23 % - коньками. 9 % - хоккеем с шайбой, 5 % - горными лыжами, по 3 % имеют опыт занятий фигурным катанием и сноубордом.
При этом 45 % жителей ПФО не тратят на занятия зимними видами спорта ни копейки, еще 17 % - 5-10 тысяч рублей в месяц. Лишь 2 % тратят на спорт свыше 10 тысяч рублей. 37 % заявили, что не занимаются зимними видами спорта.
По мнению 12 % респондентов, покупающих инвентарь для занятий зимними видами спорта, он подорожал за последний год в 2 раза и более, 21 % жителей округа считают, что в полтора, еще 5 % - что незначительно, в пределах 5-15 %. Только 1 % полагает, что зимний инвентарь не подорожал.
В топ-3 зрительских симпатий жителей Приволжья (открытый вопрос, можно было давать более одного варианта ответа) среди зимних видов вошли биатлон (его любят смотреть 52 %), фигурное катание (45 %) и хоккей с шайбой (43 %). Достаточно популярны также лыжные гонки (27 %), прыжки с трамплина (18 %) и кёрлинг (16 %).
*Опрос проведен банком «Открытие» и СК «Росгосстрах» 18-25 января 2022 года по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.